请求帮助协调退回血汗钱

信件编号: 1563070 来信时间: 2019-11-07
信件类型: 县长信箱 姓名: 赵****
内容:

本人于2019年10月5日到该公司开发建设位于安徽省合肥市肥东县临泉路与柳孜路交口向北300米“万和云锦”项目售楼处看房,在销售人员的鼓动和诱导下签订了6幢801号房屋(以下简称该房屋)《商品房认购书》并支付了20000元定金。事后,本人发现该公司在销售过程中存在以下问题使我们消费者的权益受到侵害: 1.售楼处现场醒目位置并未有大的价格公示牌对已经取得预售许可的在售房源进行一房一价的价格公示。 2.教唆违规改造并声称其为赠送面积。该户型房屋书房内有一块位置因建筑设计时是在室外,和房间有隔墙,而销售人员宣称交付以后可以把墙敲掉包进房内当做一个房间使用,告诉本人这就是赠送的面积。而根据《住宅室内装饰装修管理办法》第二章第五条禁止行为中所列第(一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;第(五)其他影响建筑结构和使用安全的行为。第六条未经批准禁止行为中所列第(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门、窗。售楼处以不可使用的非法面积宣传赠送面积,诱导消费者违规改造,为了销售不惜教唆违规改建,而后期所产生的风险和法律责任是本人无法承担的了的。 3.涉嫌违规违法广告。①售楼处将一份“学区确认函”置于显眼位置,销售人员也告诉购房者买该项目房屋以后就在安徽师范大学教育集团附属肥东实验学校,承诺了学区学位,并且说明年下半年就会开始招生,但宣传的实验学校至今尚未动工建设。②交通版块区位图上也标注了地铁2号线以及相应的站点,实际中2号线地铁目前也未完成规划审批。售楼处以为落实的政府项目做诱导宣传和承诺学区学位。 4.涉嫌存在霸王行径的违规行为:开发商和销售人员在我支付定金和签订认购书之前,并没有告之也没有出示《房地产买卖合同(预售)》,《临时管理规约》,《前期物业服务合同》这些重要的合同协议文本,更没有在售楼现场作出详细解答和说明,让我在对这些合同条款一无所知的情况下就催促交定金和签认购书,而在《认购协议》中却载明“乙方已仔细阅读并充分理解上述文件,对其无异议”,开发商利用合同格式条款排除消费者权利。而且开发商没有尽到告之义务,侵害了购房者知情权。发现这些问题后本人多次和开发商提出交涉,要求解除协议并返还定金,但开发商强势拒绝。我们辛辛苦苦的挣几个钱真的不容易,恳请政府领导能站在我们购房者的角度考虑一下,帮助本人和开发商协调退回本人20000元定金,维护我们购房者的权益。此致感谢!

答复情况:
答复单位:肥东县市场监督管理局    答复时间:2019-11-08

答复意见:

 

赵鑫:

您好!

您于2019年10月25日、10月28日二次通过12345政府服务热线转来的相同投诉事项已收悉,经我局领导批示,牌坊市场监管所吴保胜,徐志慧调查,现将核查情况回复如下:

经查您与赵园园共同于2019年10月5日与合肥远合置业有限公司签订书面的《认购协议》,双方就认购“万和云锦”楼盘6幢801室达成一致意见,并交付二万元定金,依该协议第四条规定,应该在2019年10月8日支付首付款,您在10月5日申请延期到10月14日支付,但到10月14日您没有履约。按照认购协议第五条规定,甲方有权解除认购协议,并不予保留该房屋,已收取的定金不予退还。我局将您的投诉转被投诉人后,该公司否认虚假广告宣传说法,给我局出具了书面说明,拒绝您的退还定金要求,认为您可通过法律途径解决诉求。

您反映该楼盘存在违法违规广告问题,但没有提供任何涉嫌违规违法广告等的证据材料,我局经组织人员现场核查,未发现该楼盘有虚假宣传行为。如您有相关违法宣传证据材料,请在7日内提供我局。我局将依法处理。

2019年10月25日,11月7日,我局工作人员陈兆友及吴保胜分别电话联系您告知处理结果,您表示知晓。

用户满意度评价: 满意