关于安置房燃气初装费问题

信件编号: 20191115005 来信时间: 2019-11-15
信件类型: 县长信箱 姓名: 丁****
内容: 尊敬县领导:您好 本人是合肥循环经济示范园拆迁居民,住"义和家园"西区,近期劳县领导费心协调县深燃气公司对小区燃气开通表示感谢;燃气利用是利国利民的大事和好事.但深燃公司要求居民交付约叁仟元初装开口费(略显不妥)~(多为无经济来源的年老者)本着我市若干年后;将奔向特大城市步伐;响应国家政策、改变百姓安居、倡导环境保护;盼县领导着实为百姓解决此事~为感!西区南全体居民敬
答复情况:
答复单位:肥东县住房和城乡建设局    答复时间:2019-11-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    您来电投诉的信件收悉。经我单位领导张昌国批示,指派我局燃气办负责处理;工作人员联系肥东深燃天然气有限公司核实,现将办理情况答复如下:
    义和家园西区(南区)现属于老城区改造,该项目原为循环园统一安置的拆迁安置房项目。依据肥东县人民政府常务会议纪要第54号文、肥东物价局东价函【2018】44号文件规定,自2018年9月1日起交付的拆迁安置房纳入政府统一配套,您所住小区并不在政府统一配套范围内。义和家园西区(南区)属于老城区改造,按物价文件要求,需要用户自行自行缴纳燃气建安费2680元/户。我局工作人员、深燃公司、社区及物业公司相关人员于2019年11月20日上门当面进行沟通,并对相关文件进行解读,您表示理解。
     办理责任人:任卫民  所在部门:肥东深燃市场发展部    联系方式:15395199850 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。                            
                                                                     肥东县住建局
                                                                    2019年11月25日

用户满意度评价: 满意