彩虹新城私自在路边大量安装隔离桩

信件编号: 20191118003 来信时间: 2019-11-18
信件类型: 我要投诉 姓名: 吴****
内容: 针对1信件编号为“1562920”中私自在路边大量安装隔离桩的答复情况,表示不满,原因有以下: 1、对于费经理说:“张贴过公示”的情况,小区各业主,均反映未看见,再说了,业主群体,看见也不会同意。 2、大量安装隔离桩,并没有解决机动车停放到绿化带上的问题,反而让更多车辆停到绿化带上的拥挤状况,此理由不合理。(对于开发商的车位,只卖不租,属于强制买卖)。 3、业主对于上面车辆停车难得情况,一直未采取有效措施解决。 对以上原因,希望有关部门,认真对待。
答复情况:
答复单位:肥东经济开发区    答复时间:2019-11-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

肥东彩虹新城小区业主的车辆数量日益增加,部分业主车辆在小区内乱停放,严重影响了小区内的公共交通秩序和环境的维护,危害到广大业主的出行安全,尤其是堵塞、占用消防通道和救援车道,严重影响消防救援车辆的通行,一旦小区内发生火灾或紧急事件时,无法及时实施救援,后果不堪设想。
 因此,为给广大业主提供畅通、安全的交通,提高应急救援的效率,避免业主的人身、财产安全受到危害或损失。彩虹新城物业服务中心针对小区道路实际现状,结合部分业主建议,根据《中华人民共和国消防法》的规定,按照消防车辆道路通行最低宽度不低于4米的要求,于2019年11月开始对小区内道路实行“单向单行循环线路”出行管理,并在楼栋的辅道出入口增设隔离桩,实行人车分流,其目的是防止车辆占道堵塞,确保出行安全。此方案在实施前,物业按流程于2019年10月5日在小区内已张榜公示。在实施过程中也做好解释、引导和安全警示的工作,不会影响行人和车辆出行安全。

用户满意度评价: 不满意