给孩子接种疫苗耗时耗力

信件编号: 20191118005 来信时间: 2019-11-18
信件类型: 我要建议 姓名: 郭****
内容: 因就近原因,我们一直选择在临泉路上的城关医院给孩子接种疫苗。我给孩子接种疫苗的实际经历就是,早上6:20起床,7点前到医院,但这时已经有很多人在排队了。医院是早上7:40左右开始领号,这中间的大把时间是在等待。而有的没有帮手的妈妈只能在孩子睡醒后匆匆赶来,跑上三四趟能顺利打上疫苗已经是很幸运的了。为什么接种疫苗不能像看病那样实行预约?为什么不能无纸化取号?
答复情况:
答复单位:肥东县卫生健康委员会    答复时间:2019-11-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

  经调查,城关医院每天上午可以接种100人左右,下午可以接种60人左右,为保障有效观察时间,接种时间为7:30-11:00,下午2:30-4:00.周一至周五全天候接种,周六上午。为保障接种秩序,采取叫号方式。 感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意