面对疫情,肥东县撮镇镇宝翠园小区物业不作为

信件编号: 13244921290835 来信时间: 2020-02-01
信件类型: 我要投诉 姓名: 薛****
内容: 肥东县撮镇镇宝翠园小区距离周谷堆很近,许多在周谷堆做生意的住在宝翠园,应该说是一个流动性比较大的地方。面对如此严重的疫情,物业不组织消毒等工作,制定的通知只是一纸空文,并未落实到实处,业主去物业投诉物业竟说业主不适合居住在本小区。广大业主情绪很愤慨,且宝翠园中润物业长期不作为已成常态,希望政府部门可以来小区实地走访,切实维护业主利益,打赢防治疫情的攻坚战。并请政府部门认真核实,多与业主沟通,不要听信物业片面之词,业主对物业多有不满,小区业主请求更换物业。也不知道是不是物业后台硬,一直未能更换,恳请有关领导落实关心宝翠园,给广大居民营造安全舒适的环境
答复情况:
答复单位:肥东县撮镇镇人民政府    答复时间:2020-02-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

我镇在接到此件后,高度重视,立即组织人员对业主投诉问题进行认真核查处理,物业公司汇报如下: 

1、当前新型冠状病毒肺炎感染疫情蔓延严重,国难当前,抗战疫情,人人有责!我公司始终同广大物业人一道,紧随党的领导,落实各级政府单位的政策部署,做好抗疫宣传,封闭管理,坚持管辖区域公共场所每日消毒工作不松懈。

2、我司关于肥东宝翠园小区疫情预防消毒方案为:(1)保洁工具千分之五比例84消毒混合液清洗涮洗,各楼道保洁员每日拖地消毒。(2)小区大门、广场、凉亭等公共场所每日2次同比例电动喷雾消毒。(3)电梯轿厢每日不定时消毒同时,配备一次性按键用纸供乘梯业主使用。

  3、经公司了解,此次投诉主要原因是由于业主对小区北门封闭管理,带来其通行不方便,要求开放北门未果造成。对此,我司将加强项目员工对抗疫工作的宣传解释,细心耐心与业主进行沟通,保持小区环境和谐稳定,保障抗疫工作的顺利开展,争取早日赢得这场全民战“疫”的胜利! 

用户满意度评价: 不满意