新冠肺炎确诊问题

信件编号: ****** 来信时间: 2020-02-10
信件类型: 县长信箱 姓名: *****
内容: 2月9号通报里,肥东确诊病例140,144,145,146为什么在肥东医院就诊但是确诊那么慢。最少一周时间,有的都9天!这样效率是不是对疫情防控不利!现在检测没有那么慢啊。其它地方也没有我们肥东慢。望领导督促!
答复情况:
答复单位:肥东县卫生健康委员会    答复时间:2020-02-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据国家有关防控方案的规定,对新型冠状病毒感染的肺炎疑似病例、疑似聚集性病例患者须开展病原学检测。为进一步加强疫情防控工作,我县关闭全县所有个体诊所及村卫生室,导致大量病人集中到县医院发热门诊就诊。为稳妥起见,县医院对符合新型冠状病毒感染的肺炎临床表现1条的病人就隔离治疗,但某些病人刚入院时,并不符合疑似病例及疑似聚集性病例诊断标准,所以未予采样检测。后期,当病人临床表现及流行病学史符合国家防控方案有关诊断标准时,县医院都会及时采集病例的相关临床标本送检。同时为及早发现新冠肺炎病例,根据省、市有关文件精神,我县自29日起,对疑似病例、确诊病例所有密切接触者及时开展核酸检测初筛,加大疾病发现力度。目前我县已完成首轮初筛检测。感谢您对我县疫情防控工作的关心、关注和支持,祝您新春快乐,健康平安!

 

 

肥东县卫生健康委员会

   2020211


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意