关于古城镇东庄村何时开展新农村建设的咨询

信件编号: 16245739549680 来信时间: 2020-03-18
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 本人老家在古城镇东庄村,最近听说村里开了几次会,征求大家对于搞新农村的意见。而且听村干部,说如果今年不搞,以后就没有机会再搞了。 想请问古城镇东庄村有无列入新农村建设相关计划。另有无相关政策规定,对新农村建设有时限规定,今年不搞以后就没有机会再搞了,谢谢。
答复情况:
答复单位:肥东县古城镇人民政府    答复时间:2020-03-24

答复意见:

您好,感谢您的来信,您反映的问题我单位高度重视,并立即安排工作人员进行调查。经工作人员调查了解,现将回复结果告知如下:      1、经调查,古城镇东庄村近期就新农村建设工作正在开展宣传、调查、摸底、论证等有关工作,根据《古城镇2020年增减挂钩项目和新农村建设实施方案》的要求,坚持尊重村民意愿、因地制宜、量力而行、依法推进、先易后难、分步实施、以点带面的原则,在逐个村民组召开群众或群众代表会议,以征求群众意见。据了解,目前墩子吴、陈小户、中心组3个自然村,群众积极性都比较高,同意撤并到汪郑自然庄,计划于2020年上报并予以实施。     
    2、据了解,如果您是以上三个自然村的村民,大部分村民都愿意在2020年开展新农村建设,那么对极少数或部分村民不同意,并要求保留宅基地的,今后再要求开展这项工作确实有一定的困难,因为“增减挂钩”项目和新农村建设工作有严格的申报程序,对实施的自然村保留的极少数农户原则上不准申报实施,对整村庄申报新农村建设没有年份限制。
     3、据了解,对于城乡建设用地增减挂钩项目和新农村建设工作,国务院、省、市、县都有相关的法律、法规和文件,古城镇2020年有相关的实施方案,如要了解更多可与镇国土分局联系,联系电话:0551-62525927。    请知悉,感谢您对我们工作的理解和支持。                                                       
                                                       肥东县古城镇人民政府     
                                                         2020年3月24日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: