万科红郡小区2期夜间施工严重扰民

信件编号: 09245024565558 来信时间: 2020-03-19
信件类型: 我要投诉 姓名: 方****
内容: 肥东县镇西路万科红郡小区2期从3月14日开始夜间持续施工,严重扰民。 昨天夜间,又在施工了,而且从夜间10点直接施工到凌晨6点。本人3月14号开始就持续投诉,周边居民也陆续投诉,县环保局的3月14号,3月16号来现在专门让他们停止施工,结果我昨天打电话到县环保局,他说他们夜间施工的证办下来了。我想请问,周边居民都反应这么强烈了,都严重扰民,还办下证了? 夜间施工不但不处罚,还给他们办施工证,县环保局有没有为人民群众考虑? 给他签字的领导有没有为人民群众考虑。希望县政府能彻查此事,立即给周边居民一个安静的休息环境。
答复情况:
答复单位:肥东经济开发区    答复时间:2020-03-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

根据中华人民共和国环境噪声污染防治法第三十条在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。投诉反映万科红二期项目为渣土回填项目,当天已向县环保局便民服务大厅报批通过并张贴告示。县环保局执法人员也已现场核查,对该项目施工方负责人进行了约谈,责令进行改正。后期如有超过报批时间的夜间施工噪声扰民投诉,将视情况对该项目夜间施工申请不予批准。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: