东方花园翡翠湾物业乱收费问题

信件编号: 11242000336029 来信时间: 2020-03-19
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 东方花园物业强制我们业主交清物业费才给租车位,车位费地面600一年,车库1200一年,地面车位属于业主的,凭什么收费,另外车位和物业费有什么关系,为什么大家不交物业费,物业不作为,房子从拿房就质量问题报修,一直不处理,说上报,结果也不反馈,现在说找开发商,开发商说都过质保期了,这责任谁的,现在看大家都不交物业费,就开始用车位威胁业主,这是人干的事吗?
答复情况:
答复单位:肥东经济开发区    答复时间:2020-03-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

1、翡翠湾组团地上及地下停车位,可以满足业主车辆停放需求,为规范管理杜绝小区机动车停放乱象,物业公司在地面又增设了临时停车位(免费停放、先到先停),按时交纳物业服务费是业主应尽的基本义务

2东方花园小区配有地下车位,且配比率>30%,根据《合肥市物业服务收费管理办法》规定,物业公司有权收取车位场地管理费,小型车辆地面车位收费上限为80/月﹒辆,室内车位180/月﹒辆(含综合服务费),我小区地面车位按50/月﹒辆;室内车位按100/月﹒辆,不存在乱收费现象。

3、房屋质量问题不属于物业服务范围,但只要是在质保期之内的我们都会向地产公司发函给予维修,过质保期的申请公共维修基金。


用户满意度评价: 不满意