肥东120救护车数量少且调配制度不完善

信件编号: 23240920484213 来信时间: 2020-03-21
信件类型: 县长信箱 姓名: 郭****
内容: 尊敬的领导,我希望可以完善肥东120急救车的调配问题。打电话总是暂时没有车,请自己解决。患者如果不是紧急或者无法自行解决,需要拨打120紧急求救干什么。 希望领导可以增加急救车救护车的数量,完善调配制度。帮助更多命悬一线的病人。 希望120急救可以增加资源,不是只会说,没有车请自行解决。增加人民安全感。
答复情况:
答复单位:肥东县卫生健康委员会    答复时间:2020-03-26

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    针对网友郭先生反应的问题,3.25日上午已与郭先生本人电话交流。事情发生在2.27晚,郭先生家人怀疑食物中毒求救120,当时因为没有120车,郭先生在县医院急诊科转院等待了一个多小时,才得到救助,为此,郭先生觉得120救护车车辆配备和调度不合理。了解事情经过后,查询了当晚120车使用情况,并核实了当班调度员,与郭先生就当晚的情况做解释,并告知120车配备是合理的,在所有抢救的病患中,并非百分之百的人真正需要急救,直接导致急救资源被占用。郭先生了解了这些情况后,表示理解。                               

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: