失业人员如何交社保

信件编号: 16240244226770 来信时间: 2020-05-13
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 您好!对就业困难人员灵活就业并以个人身份缴纳社会保险费的,按月给予职工养老保险补贴300元、职工医疗保险补贴100元,补贴期限不超过36个月。该怎么申请办理呢?就业培训科问过,政务中心窗口问过,还是没有明确答复???
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2020-05-19

答复意见:

尊敬的来信人:您好!  一、灵活就业社会保险补贴:1、补贴范围和标准。对离校1年内未就业高校毕业生灵活就业并以个人身份缴纳社会保险费的,按月给予职工养老保险补贴300元、职工医疗保险补贴100元,补贴期限不超过36个月。 2、申报程序。灵活就业的离校1年内高校毕业生,应向户籍或创业所在地的社区申报就业。灵活就业人员应按时足额缴纳社会保险费。每季度终了后,向户籍或创业所在地的社区申请社会保险补贴,并提供以下材料:《灵活就业人员社会保险补贴申报表》、由灵活就业人员本人签字、社区盖章确认、注明具体从事灵活就业的岗位、地址等内容的相关证明材料、灵活就业人员《身份证》和《就业创业登记证》复印件、社会保险征缴机构出具的社会保险费明细账(单)等凭证材料。申请材料经社区就业和社会保障工作机构初审后,按季度向县(市)、区(开发区)人力资源和社会保障部门提出申请,经审核并公示无异议后,按规定将补贴资金支付申请者本人,并负责在《就业创业证》内记载灵活就业人员社会保险补贴内容。  二、经电话联系,您实际咨询失业保险金如何领取事宜。您在办理过失业登记后通过支付宝—城市服务——社保办事——失业保险金申领,按照软件提示即可办理。如您还有其他问题,欢迎咨询肥东县失业保险管理中心,电话:0551-67726638;地址:肥东县包公大道与太子山路交叉口肥东县人社局309办公室。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: