社保补缴有关问题

信件编号: 15244054260679 来信时间: 2020-05-21
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 之前在家待业一年多。这一年多的社保要不要补缴?如果不补缴,是否影响工龄认定?
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2020-05-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据安徽省人社厅、财政厅《关于我省灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知》(皖人社秘〔2014〕350号)文件规定:“参保人员不得以个人身份往前追溯补缴养老保险费”。故您之前在家待业期间的社会保险不能补缴,也不能计入缴费年限或工龄。如果您还有疑问,请咨询肥东县劳动保障事务代理所,地址:肥东县新政务服务中心D1-D3窗口,电话:0551-67757767。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: