前单位拖欠社保,导致社保不能转怎么处理

信件编号: 11245746962485 来信时间: 2020-06-20
信件类型: 县长信箱 姓名: 刘****
内容: 我爸前单位拖欠国家社保的那部分钱好几万, 导致我爸现在社保不能转 退休后可能也拿不到退休金 这个怎么处理?前单位拖欠的不是我爸一个人的社保。这个相关部门不管 难道要我们个人把单位欠的钱给补上才能转吗?
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2020-06-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!依据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。建议您继续通过法律途径,维护合法权益。2020年6月22日上午10点45分,肥东县社会保险基金管理中心工作人员电话联系您,经解释说明,您表示理解。如果您仍有疑问,欢迎向肥东县社会保险基金管理中心咨询,地址:肥东县包公大道与太子山路交叉口,电话:0551-67708330。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: