关于肥东县经济循环园拆迁问题

信件编号: ****** 来信时间: 2020-07-18
信件类型: 县长信箱 姓名: *****
内容: 尊敬的领导:您好! 本人姓名时守芬,母亲姓名丁光兰。我是撮镇经济循环园宣临村张老坊生产队的居民,我家在2017年拆迁时候,母亲尚在人间。我们与母亲经常生活在一起,当时涉及到拆迁的相关领导说我是嫁出去的闺女,不能享受分房补助的政策。后通过街坊领居了解到跟我同样情况的居民也享受到补助了。我通过查看政府下发到官网的 东政2016(18)号文件里第八条内容。 第八条 与被征收集体土地上住宅房屋有关的下列人员,可以认定为本方案的被征收人,但已享受房改售房(含集资建房和经济适用房)等住房福利政策的除外: (一)集体经济组织成员的配偶,及其共同生育和依法收养的子女; 我认为我具有分房补助条件,目前本人尚未得到相关分房补助,望相关领导能够查清情况原因,帮忙协调下,给我一个解释。谢谢为感!这是本人手机号码15212629262
答复情况:
答复单位:合肥循环经济示范园    答复时间:2020-07-21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。因工作人员操作失误,上条回复错误,重新回复!

2020年7月18日网友在县长信箱留言咨询循环园拆迁问题,现将有关情况回复如下:
仙临社区张老房村民组是2017年4月金阳环保项目整体拆迁的。按东政[2016]18号文件规定,集体经济组织成员的配偶和子女可认定为被征收人,前提条件是被征收人没有在其他集体土地项目拆迁中享受过拆迁安置待遇和没有享受过房改售房(含集资建房和经济适用房)等住房福利政策。时守芬拆迁时没有主张享受人口安置,现提出要求享受安置的条件如下:1、时守芬本人要提供母亲丁光兰在世时的母女关系证明;2、时守芬要开具未享受拆迁安置待遇相关证明;3、根据拆迁办法政策规定,人口界定截止时间以张老房组奖励公告规定的时间为准,因为超过拆迁人口认定的时效性,时守芬人口补偿安置需报循环园党工委会议研究决定(咨询电话:0551-67602551)。

用户满意度评价: 满意