农民租地 收不回租金 该怎么办???

信件编号: ****** 来信时间: 2020-07-21
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 县长你好,我是来自白龙镇青龙乡洪桥村一个村民,在我们村在政府积极号召下,积极参与国家扶贫项目,就是通过租地方式来提高我们农民的收入(因近几年,村里青壮年都外出打工,所以地就是这样租出去收租方式来进行的),把我们所有地通过村干部把所有地给承租给承包大户种桃子,现在遇到的难题是,地租出去了,也签了合同(期限为12年),现在是第6年,前两年的租金还是按时付,这两年租地的钱就在一直拖欠,今年因疫情原因,村里有很多人都失业在家,没有了收入,在想着这个租地的费用给我们,度过这个今年的难关,就是得不到正面回复,这个事情村里调解也调解了,也报警处理过了,就是没有结果, 现在我们该怎么办???请给我们支支招,感谢~
答复情况:
答复单位:肥东县人民政府办公室    答复时间:2020-07-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

经肥东县农业农村局安排相关科室调查了解。现将答复意见反馈如下:
经查,白龙镇洪桥社区陈东、陈西两个村民组于2013年9月30日将780亩土地流转(出租)给合肥坤隆农业生态有限公司,种植桃子,流转期限到2025年9月30日止,共计12年,每年每亩租金500元,约定租金在每年9月30日前支付下一年度租金。合肥坤隆农业生态有限公司每年直接支付农户租金,目前已支付租金日期至2019年9月30日,2019年10月1日以后没有支付租金。
鉴于合肥坤隆农业生态有限公司不能按合同约定及时支付租金问题,属于合同违约,建议网民通过法律诉讼渠道解决。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意