老旧小区改造,应该加强关注老旧线路改造,以及停车位和电动车停车棚改造

信件编号: ****** 来信时间: 2020-08-28
信件类型: 我要建议 姓名: *****
内容: 今年以来,我县高度重视老旧小区美好改造,比如墙面粉刷、道路、下水道和文明创建宣传标语张贴等,让老旧小区焕发出新颜,深受群众欢迎。 但是希望从安全角度来讲,许多老旧小区电线路时间长,负荷重,需要一并改造,现在居民家中各种电器增多,用电量很大,特别是近段时间高温天气,,原先的架设的电线,负荷电力很难满足居民生活需要。希望做好调查、统计、研究、实施改造。 第二,安全生产无小事,一旦发生是大事。许多老旧小区,电动车停放没有场地,大部分就是停在一楼进楼的楼道口,有的居民还从家里接下电线,给电动车充电,给安全埋下隐患,极易发生火灾爆炸危险,电动车是不能进楼入户的,应该集中停放,统一管理。老旧小区改造,可否就近就便盖停车棚场所?服务居民,觉得也可适当收费。应该长期加大安全宣传,提高居民安全意识,可组织志愿者在社区干部、城管等配合下,定期不定期进各辖区小区、进楼层,检查、加大宣传和清理杂物,安全思维、习惯每个人都应该有。 第三、燃气使用,千家万户,燃气发生危险一瞬间。我县燃气管理部门联合燃气公司,应该通过电信、移动等网络部门不定期发送如何预防燃气泄漏危险,如何正确使用燃气,发生燃气泄漏怎么办?等短信息,提醒提高广大群众认识燃气、预防泄漏、正确使用、如何处置等知识和能力。燃气公司加大入户安全检测频次。特别是目前老旧小区改造,务必避开燃气管路,安全施工。对于小区部分破旧燃气防护罩和防护箱,应该实地统计、及时该换,及时警示标语。 平安肥东、共建共享,人人有责!
答复情况:
答复单位:肥东县住房和城乡建设局    答复时间:2020-08-31

答复意见:

尊敬的来信人: 
    您好! 您联系反映的事项已收悉,经我单位领导批示,指派我局大建办工作人员现回复如下:
   1、户内的线路不在老旧小区改造范围内,小区内的公共设施线路(如小区内的路灯、楼道灯、监控等线路)是改造中的必改项;2、老旧小区改造,非机动车停车棚、充电桩是必改项,在设计过程中,有条件的小区,我们将在原有的基础上会增加停车棚、充电桩,无条件的小区,我们会在原有的停车棚进行翻新和增加充电桩;3、我办将积极与燃气办协商和沟通,大力宣传燃气使用的相关安全知识和燃气管理的相关条例。并在老旧小区改造施工现场,要求施工方联系燃气部门,摸清燃气管道走向方可施工,并保证开挖时,必须有燃气部门人员在现场指导。 
   我办工作人员肖荣华于2020年8月31日15点35分电话回复您,您非常满意。联系电话:0551--67751957
   感谢信访人对老旧小区改造工作的支持,谢谢! 感谢您对我们工作的理解和支持。

                                    肥东县住建局
                                   2020年8月31日
用户满意度评价: 满意