失地农民低保

信件编号: ****** 来信时间: 2020-10-10
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 我是店埠镇安乐村一村民已婚有两孩,父母亲都已近70岁了,家里房屋已拆,地征收大部分,所剩无几且不能种植,从拆迁到现在都过去近五年了,当初征地款中政府统一都将部分征地补偿款打入养老保险基金中,到现在父母也未拿到失地农民低保,现在听说当初没低保现在不纳入低保,现在要自己花上万去买低保。 肥东失地农民低保是什么政策,望把政策文件公布一下,对符合条件农民的政府把文件精神能通知下去,安排村委会干部下去调查统计,早点让步入古稀的老人老有所依,不要让他们心寒!!!
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2020-10-13

答复意见:

尊敬的来信人:您好!肥东县被征地农民养老保险是依据《肥东县被征地农民养老保障实施办法》(东政〔2008〕23号)文件实施的。2020年10月12日上午,店埠镇社保中心与安乐村干部已上门进行了被征地农民养老保障政策宣传并解读。 如您还有其他问题,欢迎咨询肥东县城乡居民养老保险中心。地址:肥东县包公大道与太子山路交叉口县人社局三楼305;电话:0551-67708806。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: