公共交通

信件编号: ****** 来信时间: 2020-11-09
信件类型: 我要建议 姓名: *****
内容: 我是第二次反映这个问题,就是关于石塘至阚东村中份村(阚石路,大陈路)没能通公交的事,公交集团也和我联系了,说他们根据文件精神来办事的,说他们是以行政村为单位的,我们村办公地址离石塘不足2公里,不予通车。文件精神我们可以执行,但也要实地考察一下,解决一下老百姓的疾苦吧。我们下面自然村离行政村部都有2公里了。现在农村大部分都是些老年人,出行极其不便。希望上级领导根据实际情况给予解决问题,为感!
答复情况:
答复单位:肥东县交通局    答复时间:2020-11-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您网站留言的信件收悉,现将办理情况答复如下:

    经核查,您所在村属于阚东村委会,村委会距离D102线站牌在2km以内,根据交通部关于加快建立完善乡镇和建制村通客车工作台账的通知,建制村通客车是指本行政区域内距离村委会、公众活动或服务场所2公里范围内设有公共汽电车停靠站点,视作通客车。其次,您可先向当地政府反映实际情况,请当地政府出具报告给县运管所,然后我们会与属地政府、公交公司三家单位一同去现场勘查调研线路走向等问题,由此造成出行不便敬请谅解。  
    2020年11月11日上午8:30分许,我单位工作人员电话联系留言人并进行沟通解释。感谢您对我们工作的关心和支持。  

感谢您对我们工作的理解和支持

用户满意度评价: 满意