路路通的标准是什么?

信件编号: ****** 来信时间: 2021-01-01
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 路路通结束要验收吗?由哪个部门验收?验收结果要公布吗?
答复情况:
答复单位:肥东县交通局    答复时间:2021-01-05

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您网站留言的信件收悉,现将办理情况答复如下:

   路路通的标准是根据使用任务、功能和适用的交通量分为高速公路、一级公路、二级公路、三级公路和四级公路五个等级。依据设计标准,农村“路路通”为四级公路工程,是沟通县或镇、乡的支线公路,为主要供汽车行驶的双向车道或单车道公路。 针对“路路通结束要验收吗?由哪个部门验收?”的问题,根据《安徽省农村公路条例》有关规定,农村道路“户户通”建设,应由地方乡镇人民政府负责建设、养护和管理,主张“谁建设谁验收”。 针对“验收结果要公布吗?”的问题,按照项目责任主体和实施主体职责,建立健全“法人监督、社会监理、企业自检、村民参与”的四级质量保障体系,严格安全质量管理,通过多种媒体加强宣传引导,确保建设成果。                    

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: