老旧小区改造

信件编号: ****** 来信时间: 2021-01-04
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 尊敬的领导: 老旧小区改造是政府为了改善老旧小区居民居住和生活环境的一项惠民之举,是一项惠及老旧小区居民的一项惠民工程。最近我所居住的万凯碧桂园也在进行老旧小区改造,作为小区一员对政府此举深表感激。但对改造中施工方所做一项工作甚为不解,希望有关部门能够给予解释。不知何故施工方在我所居住的15栋南边外墙加了7根新的落水管,这样再加上原来的总共就有近20条落水管。本人认为如果是老的落水管堵塞,可以疏通,必要时可以更换,没有必要额外增加。这样做一是增加了改造经费,二是严重破坏了整个楼栋外立面的美观和统一。如果是做雨污分流,是否可以优化一下设计方案,尽可能不要破坏楼栋外立面的美观和统一。对此整个楼栋的住户都有很大意见,希望有关部门能够解答。谢谢
答复情况:
答复单位:肥东县住房和城乡建设局    答复时间:2021-01-06

答复意见:

计先生: 
     您好!您于2021年1月4日来电反映的问题收悉,经我单位陈局长批示,指派我局大建办工作人员核实现将办理情况答复如下: 首先感谢您对肥东县老旧小区改造提出的宝贵意见。 施工单位按照图纸设计要求施工,因雨污水分流是老旧小区改造的必要环节,雨水管和污水管必须分流,考虑到原来的落水管因年限过长,且长期无人清理疏通,已不能满足使用需求,故在图纸设计时要求新增一道雨水管和污水管。
     经办人:肖荣华 经办科室:大建办 联系电话:67751751. 
     2021年 1月 5日 下午15时 00分, 肥东县住房和城乡建设局工作人员肖荣华已电话联系您,经沟通,您表示满意。
     感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您再次来电。 
                                      肥东县住建局
                                      2021年1月6日

用户满意度评价: 不满意