城乡居民养老保险的政策

信件编号: ****** 来信时间: 2021-04-07
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 我是石塘镇社区居民,非单位职工自由职业。前些年社区为我母亲办理养老保险,因母亲已经超过退休年龄,要求我同时办理养老保险方可办理。 请问我名下的城乡居民养老保险如果中止,转投灵活就业社保会不会对母亲的养老保险产生影响? 或者我的城乡居民养老保险能否提高档次?多缴些以后多领养老金。
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2021-04-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!1.您个人变更参保方式对您母亲是没有任何影响的;2.提高城乡居保缴费档次可以到乡镇劳动保所申请。

2021年4月8日9:41,电话联系来信人,就相关问题逐一作了解释。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: