关于肥东县撮镇镇大郭村田埠征收土地补偿一事

信件编号: ****** 来信时间: 2021-11-23
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 房屋拆迁于2018年8月份开始,当时还没有说征收土地,后来说按一亩2万多征收,说是按17年的政策征收补偿。直到今年才算正式征收,还是按照2万多一亩征收,除了田埠,周边的地区征收都已到4万多一亩,并且少了还会补。请问我们这边2万多一亩的政策是否符合国家征收标准。或者说征收完以后有没有补偿措施?农村人本身就没有多经济来源,就这几亩地还和别人差了一半的价格。烦请领导回复
答复情况:
答复单位:肥东县撮镇镇人民政府    答复时间:2021-11-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

经调查,投诉人反映的地块位于撮镇镇大郭社区田埠组,属于肥东县东部新市镇闻水路等5条道路项目建设用地,用于东城新市镇道路建设。2017年3月20日,该地块经安徽省政府(皖政地{2017}270号)批准为国有建设用地,该块土地的征收程序由东部新市镇负责,征地补偿款由撮镇镇进行发放。根据相关政策规定,投诉人的征地补偿款以2017年肥东县人民政府发布的《肥东县人民政府征收土地方案公告》(东政地{2017}4号)规定价格进行发放,土地补偿标准为每亩28800元。关于公示2017年征地文件的问题,肥东县东部新市镇已于2017年4月将相关文件在大郭社区公告栏进行公示。

投诉人反映合肥市轨道交通2号线项目建设征收用地标准与闻水路征收标准不同的问题,经核实,合肥市轨道交通2号线东延线建设项目涉及土地已于2021年3月4日经安徽省政府(皖政地{2021}71号)批准为国有建设用地,该块土地的征收程序由肥东县东部新市镇负责。根据相关政策规定,该地块的征地补偿款发放以2021年肥东县人民政府发布的《肥东县人民政府征收土地方案公告》(东政地{2021}43号)规定价格为准,农业用地、建设用地补偿标准为每亩48500元。合肥市轨道交通2号线东延线项目与闻水路等5条道路项目并非同期批示,所执行征地补偿标准不同。

综上所述,郭道和反映的诉求,该地块于2017年3月20日经省政府(皖政地{2017}270号)批准为国有建设用地。根据相关政策规定,投诉人的征地补偿款以2017年肥东县人民政府发布的《肥东县人民政府征收土地方案公告》(东政地{2017}4号)规定价格进行发放。合肥市轨道交通2号线东延线项目与闻水路等5条道路项目并非同期批示,所执行征地补偿标准不同。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: