首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 153732
信件类型: 信箱
来信标题: 东方花园物业问题
来信时间: 2018年12月20日
来信内容:

尊敬的房管局领导,您好:我是东方花园翡翠湾的一名业主,按时交纳物业费的。目前小区物业管理混乱,小区脏乱差问题日益突出,小区里面私建违建设施非常之多,车辆停放无序,也无人管理,物业只知道收费,其他一概不管,反应的问题就是一拖再拖,电梯也是问题频发,希望不要等到出现重大事故时才会引起重视。希望房管局领导管理一下,谢谢,祝官顺财通。

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 房管局
办理时间: 2018年12月24日
回复内容:

 你好:

你反映的关于物业收费问题的来电投诉信件已收悉。

现答复如下: 经现场调查,

1、东方花园小区属于较早建成的老旧小区,由于当初设计规划已有的地上停车位现满足不了业主需求。为缓解停车难的问题,东方花园物业公司已积极与地产公司协调,书面要求对翡翠湾地下车库进行升级改造,力争从根本上解决小区车辆乱停放问题。据了解地下车库升级改造方案已获批,年后即将施工。

2、东方花园小区内有业主私占绿地自建房屋,东方花园物业公司多次上门劝说,并发出整改通知书,业主置之不理,物业公司不具备执法权,无法强制执行整改。现已要求东方花园物业公司对所有违规行为进行汇总,向属地政府和规划及城市行政执法部门申报,并配合解决此问题。

3、经现场调查,东方花园小区的电梯设施设备老化从而造成维修时间较长。现场已要求东方花园物业公司通过招投标方式,重新招聘有资质的正规电梯维保公司提供及时、高效的维保服务,同时,要求维保人员24小时驻点在东方花园小区内。

4、对于物业服务水平有待提高的问题,现场已责成东方花园物业公司立即整改,对没工作热情,出工不出力的工作人员,坚决给予辞退,切实提高服务水平和等级.让广大业主有个舒适和谐的居住环境。

    感谢你对我们工作的关心与支持,欢迎再次来电。

 

                                          肥东县房产管理局

                                           20181226