首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 153826
信件类型: 信箱
来信标题: 投诉黑心开发商
来信时间: 2019年1月3日
来信内容:

尊敬的领导,您好:我于2018.12.23在中梁·美好上院认购一套房子,当时交了2万元定金,双方约定截止到2018.12.30交余下部分首付,我于是在2018.12.30下午去付款,对方却以不能刷信用卡为由拒绝收款,导致逾期。对方在此之前从未说明不能刷信用卡,而且我的定金(也是作为首付)就是用信用卡刷的,他们没说不能刷,付余下部分首付时却说不能刷,前后矛盾。这起因开发商原因引起的逾期违约应由开发商负责,但开发商却拒绝退定金,并决定挞定。开发商的严重失信、严重违约行为引起的这种情况应退还定金并赔偿相关损失。希望相关部门能进行监管。

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 房管局
办理时间: 2019年1月8日
回复内容:

 您好:

您于201914日的来信收悉,经我局分管领导批示后,指派市场管理办公室工作人员办理,现答复如下:

经查,来信人于20181223日订购由合肥梁晟置业有限公司开发建设的项目“美好上院”1幢楼1002室,缴纳2万元定金,同时双方签订《商品房认购书》。开发企业负责人表示,由于来信人使用的信用卡为消费卡,透支额度过大银行无法给予贷款,故须现金(现金卡)支付。

开发企业认为,根据认购书条款来信人未按时缴纳首付款,为单方面违约。开发企业于201915日向来信人寄发《付款催告函》。

如有异议可通过法律途径维护自身的合法权益。

责任人:程正义  责任单位:肥东县房产管理局市场管理办公室   联系电话:67711270

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信来电。

 

                          

                                                                    肥东县房产管理局

                                                                         201919