首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 155801
信件类型: 信箱
来信标题: 父亲身份证年龄登记小了怎样改
来信时间: 2019年9月6日
来信内容:

我父亲是农村户口现61岁但身份证上被登记小了7岁他本人不识字所以一直不知道,但现在国家一些农村政策是和年龄挂钩的,我想问一下怎么样把登记年龄改正过来急急急!麻烦帮忙解答谢谢!

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 公安局
办理时间: 2019年9月6日
回复内容:

 留言者您好:

                    《安徽省户政管理工作规范》第六章  变更更正登记第三十八条  〔变更更正〕公民户口登记事项发生变化的,应当及时向公安派出所申报变更登记;公民发现户口登记事项有差错的,应当及时向公安派出所申报更正登记。公民申请户口登记项目变更更正需提交相关证明材料,对公民变更更正登记的申请及材料,公安机关应当进行核查,情况属实的予以变更更正。