首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 23423
信件类型: 信箱
来信标题: 更好方便群众,也有利于环保。
来信时间: 2018年3月12日
来信内容:

近日,办理家母残疾补贴,到居委会咨询,办事员态度还好,可是上面政策让人有些不解,享受着必须提供肥东农商行的个人存折或农商行的银行卡,家母残疾且年老,已经办理了邮政、工行、建行、农行的存折或卡,那些大多健康行动方便时办理了,现在却要从床上抱下捆在轮椅推到农商行去开户,需要种种证明,两三个人忙半天。政府既然惠民更要便民,信息时代,转账很方便,却要受益者多开那么多的银行卡,既是不利民便民,又是社会资源浪费,同时也滋生腐败(享受银行给予的优惠),造成不公平的市场竞争。

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 民政局
办理时间: 2018年3月13日
回复内容: 毕玉斌您好! 我县所有涉民资金均通过涉农账户打卡发放,请来电人到所在地乡镇农商行办理。如有疑问请咨询我局留保中心67711397。 肥东县民政局 2018年3月14日