首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 23427
信件类型: 信箱
来信标题: 农村家庭分户
来信时间: 2018年3月12日
来信内容:

请问农村家庭需要具备什么条件可以分户,要提供哪些材料才可以办理,到哪个部门窗口办理,从受理到办好法定时间是多长呢

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 公安局
办理时间: 2018年3月13日
回复内容:

留言人您好:
        根据《合肥市公安局户口管理规范》第十四条规定:农村地区祖居户有合法固定的宅基地,子女已结婚成家、单独生活并居住在本地的,凭房屋产权证、宅基地使用证、建筑规划许可证,或村、镇证明,经民警调查属实,可办理分户手续。

        对上述规定中,若群众提供不出房屋产权证、宅基地使用证、建筑规划许可证,也可凭村、镇证明,经民警调查后办理。

        村镇证明的内容应包括一下几点:1、是本村居的集体经济组织成员(祖居户);2、子女已结婚成家并单独居住生活在本村、居(原则上要求分户子女的配偶户口迁入本地后才办理分户);3、居住的房屋非违章建筑;4、村、镇政府同意分户。