首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 23637
信件类型: 信箱
来信标题: 毕业大学生户口农转非
来信时间: 2018年4月5日
来信内容:

最近几年城市扩建,在城郊结合地方最热门的话题应该就是“拆迁”。?      70年代末80年代初出生的学生,在这件事上吃亏很大。因为相关规定,将户口迁到了所在学校,毕业后,没有工作分配,自己又没有好的工作,户口又只能打回原地。原本是农业户口却变成了非农,想要再变农业户口已经不可能了。所以原本属于你的,祖祖辈辈留下来的田和地也没有了。      现在,农村的房子要拆迁了,可是我们却什么补贴都享受不到。原本拥有的住宅地、还有粮食来源的田和地都没我们的份。一.不分配工作;二.不能把户口迁成农业户口;三.我们虽是居民户口,但是享受不到居民户口的待遇,因为我们的户口所在地是农村,还因为我们是居民户口,更是享受不到农民户口的各项权利。?        以前农民靠田吃饭,现在虽没有了田地,但是都能赔到一两套房子,靠出租房屋那以后的日子也算是有了指望,再靠那些安置费也能做点小买卖。但是我们这些农转非的毕业大学生在目前这种经济大环境下,既找不到工作,更享受不到应有的政策,还是法律盲点的牺牲品,似乎对我们来说太不公平了!?      现行户籍政策规定:户籍只准许农迁农、居迁居、或农迁居,而出生婴儿可以随父亲或母亲落户。恰逢70年代末80年代初出生的大学生谈婚论嫁的时候。一般情况下,如果自己本身是“农转非”,谁愿意也去找一个跟自己一样的“农转非”女大学生呢?     现实中又有多少被强制“农转非”的女大学生,就因为自己是非农户口,而在婚姻问题上遭受不平等待遇呢??      跟政府说也没有办法,说没有对大学生回迁拆迁补偿的规定。这个法律的漏洞也太大了吧???        当初多数农村家庭供子女上大学并不容易,读书本不是坏事,但是这么大的法律漏洞的存在让我们这些原本农村的经过千辛万苦考上大学的学子不得不心寒。     不是我们的权利不会强求,但是属于自己的权利也会努力争取,对我们来说要求很简单,我们祖祖辈辈是农民,我们也生于农村,也不是我们自动放弃农民这个身份,不能说因为政策上的种种原因剥夺了农民的身份。因为上了大学,就失去了祖辈们留下来的权利,难道真的要将罪归于自己的努力学习吗?

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 公安局
办理时间: 2018年4月8日
回复内容:

留言人您好:

        能否享受拆迁补偿建议咨询当地拆迁安置部门。