首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 24441
信件类型: 信箱
来信标题: 浮槎山五号路苗木补偿款问题
来信时间: 2018年7月10日
来信内容:

浮槎山修五号路占用王俊生苗木补偿款已于4月份转至石塘镇政府账号上,已王为了逃债故意说不是其补偿款。石塘镇政府因惧怕恶势力迟迟不原认定是王俊生个人的钱,把原本属于王俊生个人的钱说成是裕祥生态农业有限公司的。法院下过了裁定书要求划转,也因惧怕恶势力执行法官计振东和唐礼金也不敢提前,我们多次投诉无门,在万不得已情况下写信,恳请领导能够主持公道!!!现在是石塘镇政府和法院在对踢球,互相推诿!!石塘镇政府领导不懂法律和惧怕恶势力违法办事,把原来属于王俊生个人的补偿款说成是王个人的,还说是通过法治办认可的,就凭王俊生老赖个人的说明,就个这笔巨额的补偿款划定其归属,实属荒唐!!!下面陈述事实: 1、本案事实方面 本次征收补偿的款系位于陈佰伍山林地的补偿,补偿金额为280万9千400元。该片山林地的承包协议系以被执行人王俊生名义签订。该部分事实王俊生及石塘镇镇政府均已确认。即有初步证据显示该补偿款属于王俊生所有。 2、.本案程序方面 按照民事诉讼法规定,法院在提取该笔补偿款后,支付执行申请人之前,如案外人对执行该笔款项有异议,应该在法定期限内向法院提出案外人执行异议,法院后对执行异议人下达“执行异议裁定书”,当案外人对执行异议裁定不服的十五日内向法院提起“案外人执行异议之诉”。 另外该笔补偿款的归属定性,不在于石塘镇人民政府,也不在于被执行人王俊生个人的陈述,最终认定权在人民法院,法院通过案外人执行异议之诉最终判决该款项的归属。 3、个案实体方面 (1)林权属于不动产范畴,不动产的物权变动以登记为准,王俊生签订承包协议后种植山林属于原始取得林地使用权。在办理了林权证情况下,案外人主张林权转移应该提供林权证。如末办理林权证,仅凭案外人和王俊生的协议,案外人无法取得林地使用权。 (2) 王俊生陈述其受曹春红、王勇委托签订承包协议,后该林地使用权出资到合肥市裕祥生态农业有限公司。案外人曹春红、王勇未提供委托协议书及资金银行流水去向;合肥市裕祥生态农业有限公司未提供的《出资协议书》、《出资证明》、《资产负债表》证明该林权已经在公司名下。

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 石塘镇
办理时间: 2018年7月10日
回复内容:

 

你好,你反应的问题我镇高度重视,经了解,现答复如下:
2016年 11月、2017年11月22日、2017年12月11日石塘镇政府接到肥东县人民法院的《协助执行裁定书》,要求石塘镇人民政府协助执行王俊生的林木补偿款后,合肥市裕祥生态农业有限公司,多次来镇反映,此补偿款是公司所有,而不属于王俊生个人,我单位多次和法院沟通协调,因我单位无权对林木补偿款的归属做出界定,已将实际情况两次向肥东县人民法院发送公函,但法院均回复称要求石塘镇人民政府就是否协助执行做出明确答复。
2018年7月11日上午,我单位向肥东县人民法院提交了《协助执行异议》,等待法院做出裁定。